Skip to main content
BANNER WEB INTERNO 1900x300px

Comités y miembros


  • MIEMBROS DE HONOR

    • Pas President de la ESR
      Dra. Regina Beets-Tan
    • Physician-in-chief del AIRP
      Dr. Mark Murphey
    • Presidente de la KCR
      Dr. Jeong Ming Lee

    • Dr. Luis Ros Mendoza
    • Dr. José María García Santos
    • Dra. María Teresa Maristany Daunert
    • Presidenta SERAM
      Asunción Torregrosa Andrés
    • Vicepresidenta SERAM
      Milagros Otero García
    • Presidenta Comité Científico
      María José Ereño Ealo
    • Presidente del comité local
      Salvador Pedraza Gutiérrez
    • Vicepresidente del comité científico
      Carlos Muñoz Núñez
    • Presidenta Saliente SERAM
      Milagros Martí de Gracia
    • Responsable Científico SERAM
      Josep Munuera del Cerro
    • Responsable Asuntos Profesionales SERAM
      Luis Concepción Aramendia
    • Responsable Comunicación SERAM
      Juan Mesa Quesada
    • Responsable Formación SERAM
      Eduardo Álvarez-Hornia Pérez
    • Responsable Estrategia SERAM
      Elena Parlorio de Andrés
    • Responsable Publicaciones SERAM
      Emili Inarejos Clemente
    • Responsable de Coordinación Institucional SERAM
      Antonia Arjonilla López
    • Presidenta Comité Científico
      María José Ereño Ealo
    • Vicepresidente Comité Científico
      Carlos Muñoz Núñez
    • Secretaria Comité Científico
      Raquel Prada González
    • Presidenta Comité Organizador
      Asunción Torregrosa Andrés
    • Secretaría de la SERAM
      Cori Peña Pérez
    • Presidente CCC de 36 Congreso SERAM 2022
      Alberto Cabrera Zubizarreta
    • Responsable científico SERAM
      Josep Munuera del Cerro
    • Responsable Publicaciones SERAM
      Emili Inarejos Clemente
    • Responsable de Comunicación SERAM
      Juan Mesa Quesada
    • Responsable de Innovación y TIC SERAM
      Antonio López Rueda
    • Coordinador de la sesión de lectura de CASOS
      Javier Fernández Jara
    • Coordinador de la Liga de Casos de Residentes
      Eduardo Álvarez-Hornia Pérez
    • Área de conocimiento Biotecnología / Informática e innovación

      Vocales
      Antonio López Rueda
      Françesc Novell Teixidó

      Subvocales
      Jorge Luis González Cantero
      Raquel Pérez-López
      Adrià Roset Altadill
      Mario Matute González

    • Área de conocimiento Formación

      Vocal
      José María García Santos

      Subvocales
      Juan José Arenas Jiménez
      Cristina García Villar
      Almudena Pérez Lara
      Ignacio Soriano Aguadero

    • Área de conocimiento Gestión y Calidad

      Vocal
      José C. Albillos Merino

      Subvocales
      Mar Pérez-Peña del Llano
      María José Bengoechea Fajardo
      Alfonsa Friera Reyes
      Isabel Romero Manjón

    • Área de conocimiento Imagen Abdominal

      Vocal
      Mario Pagés Llinás

      Subvocales
      David Leiva Pedraza
      Alejandra García Baizan
      Adela Batista Domenech
      Richard Mast Vilaseca
      Julián Moreno Rojas
    • Área de conocimiento Imagen Cardiotorácica

      Vocal
      Hug Cuéllar i Calabria

      Subvocales
      Jordi Broncano Cabrero
      Almudena Ureña Vacas
      Flavio Zuccarino
      Roque Oca Pernas
    • Área de conocimiento Imagen Mamaria

      Vocal
      Lucía Graña López

      Subvocales
      Mónica Santamaría Peña
      Cristina Álvarez Sánchez
      Teresa Presa Abós
      Marta Huertas Moreno
    • Área de conocimiento Imagen Musculoesquelética

      Vocal
      Borja Toribio Calvo

      Subvocales
      Israel Sánchez Lite
      Andrea Alcalá-Galiano Rubio
      Javier Fernández Jara
      Jaime Isern Kebschull
    • Área de conocimiento Imagen Pediátrica

      Vocal
      Jordi Muchart López

      Subvocales
      José Luis López Castelo
      Roberto Llorens Salvador
      Yolanda Ruiz Martín
      Andrés Rosa López
    • Área de conocimiento Neurorradiología

      Vocal
      Mario Penafreta Moreno

      Subvocales
      Patricia Martín Medina
      Eloísa Santos Armentia
      Juan Carlos Tortajada Bustelo
      Andrés González Mandly
    • Área de conocimiento Radiología de Urgencias

      Vocal
      Mónica Fernández del Castillo Ascanio

      Subvocales
      Juana María Plasencia Martínez
      Laín Ibáñez Sanz
      Agustina Vicente Bártulos
      Virginia Gómez Usabiaga
    • Área de conocimiento Radiología Vascular e Intervencionismo

      Vocal
      Elena Serrano Alcalá

      Subvocales
      Joana Valcárcel José
      Sara Lojo Lendoiro
      Ignacio Andrés Cano
      Eva Castro López
    • Área de conocimiento Técnicos

      Vocal
      María José Córdoba Alcayde

      Subvocales
      Isaac Pomés López
      M.ª Antonia García Gimeno
      Daniel Fontes Caramé
    • Área de conocimiento Ultrasonidos

      Vocal
      Ángel Sánchez Guerrero

      Subvocales
      Carlos Nicolau Molina
      Carmen Gallego Herrero
      Miguel Ángel Méndez Alonso
      José Ángel Jiménez Lasanta
    • Presidente
      Salvador Pedraza Gutiérrez
    • Secretario
      Nahum Calvo Malvar
    • Vocales
      Teresa Maristany Daunert
      Rosa Franco Pons
      Noemí Cañete Abajo
      Arantxa Gelabert Barragán
      Rodrigo Alcántara Souza
      Xavier Serres i Creixams

Fechas Importantes


  • Envío de trabajos:
    Del 1 de septiembre de 2023 al 30 de octubre de 2023 a las 23:59h (hora peninsular española)

  • Notificación trabajos:
    A partir del 13 de diciembre de 2023

  • Realización póster electrónico:
    Del 17 de enero al 19 de marzo de 2024
    Ampliado el plazo hasta el 26 de marzo

  • Notificación a autores de póster con defensa:
    Antes del 7 de mayo de 2024

  • Publicación pósteres electrónicos premiados:
    A partir del 14 de mayo de 2024


fenin

Con la validación de
FENIN